2018年2月の記事一覧

1年生理科の授業の様子

 1年生の理科の授業は、今地学分野で火山灰の観察をしています。

今日は1年4組が九州地方の火山灰を実際に顕微鏡で見て、鉱物を探しています。

多ければ大まかに7種類あるはずですが、何個見つけられたでしょうか?

 

顕微鏡の接眼レンズにスマートフォンのカメラを当てて撮影してみました。

さらさらな火山灰なのに、つぶつぶがいっぱいなんですね!

3月給食献立表

 3月の給食献立表をアップしました。

下のファイル名をクリックしてください。

3年生は給食最終日が3月7日。1,2年生は3月15日です。

 

★29.3献立表訂正済.pdf

全国軟式野球大会予選

昨日の日曜日(2/25)に全国軟式野球大会の予選が西条クラレグランドで行われ、本校野球部も出場しました。

準決勝で今治南中と対戦し、1対2で敗戦という結果となりました。

良いプレーも随所に見えましたが、やはり、自分たちの招いたミスが命取りとなったと思います。

新チーム発足から「1球勝負」ができるチームを目指して練習を積んできたので、ポジティブに考えた場合、

強いチームと「1球勝負」ができるようになったことは大きな成長かと思います。しかし、その勝負に勝ち切る、その1球を勝ち取ることがまだできていません。それは気持ちの弱さが原因だと思います。

今回の敗戦を糧に、総体に向けて今一度気を引き締め、チーム一丸となって励んでいきます。

  

サッカー部Div2リーグ戦と練習試合

今日はサッカー部の1年生は、リーグ戦で中萩中学校との試合でした。

ほとんど2年生のチームとの対戦ですが、しっかり体を張って猛攻に耐えました。残念ながら0-2で敗れてしまいましたが、2年生相手でもやれる可能性を感じた試合でした。

その後引き続き2年生も練習試合を行いました。決定力もあがってきました。

保護者の皆様、応援や車出しお世話になりました。

 

表彰集会

 昨日の5校時に表彰集会を実施しました。多くの団体、個人で表彰がありました。

 表彰されたみなさん おめでとうございます。

 

表彰された団体・個人は次の通りです。(敬称略)

◆ 四国ジュニアソフトテニス大会 男子団体3位 ◆ 第19回愛媛県中学団体ソフトテニス研修大会 優勝              

◆ アオキスポーツ杯西条市中学生ソフトテニス大会 Ⅰ部 優勝     Ⅱ部 優勝      男子ソフトテニス部

◆ 愛媛県中学選抜団体卓球大会 西条市地区予選 団体 準優勝      
◆ 第16回西条ニュースポーツ杯卓球大会 女子第4位トーナメント 優勝   
◆ 愛媛県中学選抜団体卓球大会 東予地区予選 準優勝        女子卓球部

◆ 第5回西条市サッカー協会長杯 準優勝       ◆ 2018東予サッカーフェスティバル 第3位         サッカー部

◆ 第57回西条市少年剣道大会 中学生女子の部 優勝       女子剣道部

◆ 平成29年度愛媛県中学生バレーボール新人大会 第3位      男子バレーボール部

◆ 第49回アクアカップオープン卓球大会 女子ダブルス 第2位     
◆ 愛媛県小中 学年別卓球大会西条地区予選 女子シングルス 第2位       越智 紫苑

◆ 第49回アクアカップオープン卓球大会女子ダブルス 第2位   女子シングルス 第3位         
◆ 愛媛県小中 学年別卓球大会西条地区予選 女子シングルス 第3位             戸田 ゆきの

◆ 西条市うちぬきマラソン大会                        
  第6位 水津 悠斗  第7位 赤本鼓太郎
  第2位 杉浦 百花  第3位 越智 都和子  第4位 日山 茉優

◆ 第5回西条市サッカー協会長杯 優秀選手賞               三好 憂

◆ 伊予銀カップジュニアテニス 東予地区予選 第1位            
◆ MUFGジュニアテニストーナメント フォー ザ ワールド チャレンジ2018予選大会 第2位       
◆ 愛媛県中学生テニス女子シングルス ランキング第1位          
◆ 愛媛県ジュニアテニス16歳以下女子シングルス ランキング第2位     吉井あかり

◆ 第57回愛媛県バドミントン選手権大会 中学生の部 女子ダブルス第3位  山岡 優羽 

◆ 第45回えひめ子ども美術展 デザインの部 県入選                
  井村 太一  一色 はる  二神 駿輔  黒川 寧音  一色 晴太  中島 皐雅  国代 心奈  

  宇佐美志久眞  稲井 風月  天野 泰輔  稲井 真由  伊藤 優希  作道  晶  桐山  愛  

  黒川  廉  日野 季咲  鷺  恒介  一色 果乃  越智 伊緒里  守口 さくら  越智 祐介

  越智 悠翔

◆ 第41回全日本アンサンブルコンテストコンテスト 愛媛県大会東予東地区予選
 ○ 金管六重奏 銀賞  越智 和  杉野 愛優架  村上 大芽 石川 日菜  近藤美咲  横江 美乃里
 ○ 金管三重奏 銀賞  高橋 萌花  越智 涼風  越智 萌々花
 ○ クラリネット三重奏 金賞  越智 菜々美  栁瀬 理子  日野 綾花   
 ○ 木管三重奏 銀賞  日野 明佳  行本 大地  一色 桃花    
 ○ 管打七重奏 金賞  野嶋 菜乃  岡本 もえ  黒川 寧音  丹 魁吏  青野由加子
              石丸 優月  橋本 朋花
◆ 第29回読書感想画コンクール              
 ○ 県審査佳作  二宮 瞳子
 ○ 西条市入選  二宮 瞳子  木原 愛香 寺田 知弘  佐伯 龍征  寺下 千友理

◆ 第45回 えひめ子ども美術展 硬筆の部 県入選       一色 はる  瀧川 深優  近藤  花

◆ 第45回 えひめ子ども美術展 毛筆の部 県特選  松本 光優  

                      県入選  野嶋 菜乃  久保 貫太  清水 寬未

◆ 平成29年度交通安全ファミリー作文 中学生の部 全国審査 佳作  日野 綾花

◆ 第42回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 作文三部 金賞   寺田 京